Украина вступила в активную фазу реализации плана обретения статуса члена НАТО. Об этом заявил Министр обороны Украины Анатолий Гриценко 19 января, выступая с лекцией в Национальном университете обороны МО Венгерской Республики имени Миклоша Зриньи в рамках визита в Венгрию.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе Минобороны Украины, выступая перед слушателями этого высшего военного учебного заведения, в котором кстати учатся и офицеры Вооруженных сил и МВД Украины, Анатолий Гриценко отметил, что Украина вступила в активную фазу реализации плана обретения статуса члена НАТО, над которым работали эксперты Министерства обороны и Министерства иностранных дел Украины, стран - членов Североатлантического альянса.

Глава отечественного оборонного ведомства информировал присутствующих о ходе реформирования Вооруженных сил Украины в течение 2005 года. При этом он отметил, что, несмотря на неритмичный процесс финансирования, план реформирования Украинской армии в прошлом году удалось выполнить на 100 процентов, а по некоторым параметрам и превысить этот показатель.

«Сейчас мы приступили к выполнению Государственной программы развития Вооруженных сил Украины на 2006 - 2011 годы, которая недавно была утверждена Президентом Украины Виктором Ющенко. Это первый в истории Вооруженных сил документ такого масштаба и статуса, который определяет конкретные задачи на перспективу для конкретных воинских части или подразделений», - отметил Анатолий Грищенко.

По словам Министра обороны Украины, реализации этой программы будет способствовать то, что глава государства активно поддерживает развитие Вооруженных сил Украины, определив его одним из приоритетов в сфере обеспечения национальной безопасности.

Анатолий Гриценко отметил также, что в министерстве обороны начат эксперимент по созданию резерва постоянной готовности в количестве 1200 человек. Те 6 миллионов «резервистов», которые до сих пор стоят на учете военных комиссариатов, по его словам, являются номинальным резервом, который при отсутствии регулярной подготовки на соответствующих сборах не эффективен.

В лекции Министр обороны Украины уделил значительное внимание эксперименту, который продолжается в Украинской армии и заключается в комплектовании бригад каждого вида Вооруженных сил военнослужащими службы по контракту. Глава оборонного ведомства подчеркнул, что в течение 2006 года этот эксперимент должен быть завершен и во всех соединениях, которые были вовлечены в него, будут служить только контрактники.

«Считаю, что опыт, приобретенный странами – соседями нашего государства при переводе собственных вооруженных сил на контрактную основу комплектования, будет очень полезен для Украины», - отметил Анатолий Гриценко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2421