Планируется, что в середине февраля состоится первое совместное заседание украинско-российской комиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга сообщил глава пресс-службы МИДа Василий Филипчук, передает корреспондент ForUm’а.

«Мы ожидаем, что эта встреча … позволит разблокировать двусторонний диалог по этим вопросам, потому что известно, что пауза в обсуждении и урегулировании вопросов относительно пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины продолжалась приблизительно два года», - сказал он.

Филипчук подчеркнул, что украинский МИД продолжает настаивать на необходимости полного использования политико-дипломатических способов при урегулировании всех острых вопросов.

«Особое внимание мы уделяем проблематике инвентаризации всех объектов, которые использует Черноморский флот», - заявил глава пресс-службы.

Отвечая на вопросы журналистов, Филипчук отметил, что в договорах, которые регламентируют временное пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины, четко определен перечень объектов, которые переданы украинской стороной в аренду России.

Он добавил, что со времен Советского Союза Черноморский флот  использовал большое количество объектов, которые не вошли в данный перечень, но являются собственностью Украины.

«Мы требуем последовательного возврата этих объектов в собственность Украины», - заявил глава пресс-службы и добавил, что, в первую очередь,  речь идет о маяках, которые не могут принадлежать российскому флоту.

Филипчук также сообщил, что украинские специалисты не имеют доступ к тем объектам, которые арендованы российской стороной и перечислены в приложениях к договору о временном пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины.

«Мы должны четко знать, действительно ли те объекты, которые мы передали, используются Черноморским флотом … придерживаются ли тех обязательств, которые российская сторона взяла на себя во время подписания этого договора».

Ранее ForUm сообщал, что Межведомственная рабочая группа при Министерстве иностранных дел Украины определит, каким образом гидрографические объекты будут возвращаться под контроль Украины.

Об этом сообщил министр транспорта и связи Украины (по решению ВР – и.о. министра) Виктор Бондарь после заседания Кабинета Министров Украины 18 января.

При МИД будет создана межведомственная рабочая группа, “будет заседание, на котором мы определим до конца, каким образом будем забирать маяки и гидрографические знаки”, сказал он.

Как отметил Бондарь, в соответствии с законом, принятым Верховной Радой Украины в 2000 году, Украина не имеет права сдавать в аренду гидрографические объекты и маяки.

“Мы отвечаем за безопасность судоходства, поэтому мы должны их содержать”, - сказал Бондарь.

Как сообщалось, 13 января с.г. сотрудники Министерства транспорта и связи Украины взяли под контроль маяк “Ялтинский” и не пропустили на его территорию представителей российской военной части, обслуживающей маяки на южном берегу, которые арендуются Черноморским флотом РФ на территории Украины.

Этому предшествовал приказ начальника Ялтинского морского порта о необходимости выполнения постановления Кабинета Министров Украины от 1998 года, в соответствии с которым все навигационно-гидрографические объекты на территории Украины должны использоваться украинской стороной.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2667