На сегодня соблюсти процедуру принятия присяги невозможно. Такое мнение выразила, комментируя ситуацию вокруг приведения к присяге судей Конституционного Суда и формирования КС, адвокат, представитель Партии регионов в ЦИК Елена Лукаш. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Партии регионов.

Лукаш заявила: «Меня не может не тревожить вопрос недееспособности Конституционного Суда в государстве, но при этом следует не забывать, что для того, чтобы мы могли говорить о соблюдении порядка назначения и вступления в должность судей КСУ, все предусмотренные законом процедуры должны быть соблюдены».

По ее словам, нарушение определенных Законом Украины "О Конституционном Суде Украины" процедур «может стать основанием для утверждений о незаконности занимаемых должностей и поставить под сомнение все их решения. Судья Конституционного Суда Украины вступает в должность со дня принятия им присяги судьи Конституционного Суда Украины».

Лукаш отметила, что «Судья Конституционного Суда Украины при вступлении в должность принимает присягу определенного содержания. Судья Конституционного Суда Украины принимает присягу на заседании Верховной Рады Украины, которое проводится при участии Президента Украины, премьер-министра Украины, председателя Верховного Суда Украины».


Кроме того, она выразила мнение, что «на сегодняшний день соблюсти процедуру принятия присяги невозможно, поскольку не упраздненным является Постановление об отставке правительства Еханурова, а, следовательно, в стране, соответственно со статьей 85 Конституции Украины, есть особа, которая продолжает исполнять обязанности премьер-министра, а не, собственно, премьер».


Елена Лукаш также подчеркнула, что, «к сожалению, нарушен срок принятия судьями присяги, который составляет, в соответствии со ст. 17 Закона "О Конституционном Суде Украины" один месяц.
Хочу также напомнить, что первым к присяге, в результате блокировки трибуны представителями НСНУ и БЮТ, был недопущен судья Андрей Стрижак, а в январе 2005 года Ющенко отменил указ о назначении судьей КС Коваленко. Именно с декабря 2004 года парламент, в результате определенных недоразумений, так и не может создать действенный состав КСУ, и положили начало этим процедурам уже названные мной фракции».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1710