Сотрудник Лукьяновской тюрьмы в Киеве Николай Ярошенко получил в наследство 4,5 миллиона долларов. Все деньги Ярошенко собирается потратить… на тюрьму.

В частности, по словам наследника, деньги он получил «от алмазного магната из ЮАР, которого зовут Соломон Ховард».

Он планирует сделать из СИЗО музей и намерен водить экскурсии в камеры Юлии Тимошенко и Бориса Колесникова, пишет «Комсомольская правда».

«Я решил из Лукьяновского СИЗО сделать музей. Будет очень интересно. Экспонаты соберем - отмычки, малявы (письма заключенных на волю. - ред.) и так далее. Экскурсоводами станут бывшие работники изолятора, вышедшие на пенсию. Взрослым посетителям начнем робы выдавать, вместо тапочек, как заведено в музеях. Покажем камеры, где Тимошенко и Колесников сидели. Еще можно организовать тюремный туризм. К примеру, устал человек от обыденности, хочется чего-то такого - а мы его в камеру да на тюремный паек. «Отдохнет» и быстренько поймет, что на воле любые проблемы - не проблемы», - поделился планами Ярошенко.

Говоря о причинах создания музея, Ярошенко подчеркнул: «Музей создаю, в первую очередь, для того, чтобы в него водили на экскурсии школьников. Показывали им, что в криминале нет никакой романтики, а есть параши, решетки и носки, на которых можно повеситься. Что касается идеи «тюремного туризма», то это просто для того, чтобы деньги окупались».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1268