Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что от завтрашнего заседания Верховной Рады и правительства общество ожидает конструктивного диалога представителей всех ветвей власти.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом он заявил сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны, во время которого его участники обменялись мнениями относительно заострения общественно-политической ситуации в Украине и обсудили главные внешние и внутренние вызовы, которые стоят сегодня перед государством и институтами власти.

Говоря о проведении совместного заседания Верховной Рады с правительством с участием Президента, глава государства отметил, что такое заседание имеет смысл лишь в случае, если оно будет конструктивным. «Украинское общество ждет от этого заседания конструктивного диалога между представителями ветвей власти, их консолидированной позиции, результативного поиска компромисса, а не обмена предвыборными страстями и эмоциями», – отметил он.

Ющенко подчеркнул, что единственным путем выхода из конфликта относительно решения Верховной Рады от 10 января в политической и правовой плоскости должно быть рассмотрение этого вопроса в Конституционном Суде Украины. Поэтому глава государства настаивает, чтобы на совместном заседании были приведены к присяге судьи Конституционного Суда, передает «УНИАН».

Ющенко также отметил, что это заседание парламента должно проходить в открытом режиме, чтобы общество из первых уст услышало позицию руководства государства в отношении неотложных политических вопросов. Президент призывает провести результативный диалог, а всем сторонам процесса продемонстрировать мудрость, корректность, уважение к обществу и институтам власти.

Глава государства заявил, что готов огласить свой план взаимодействия между ветвями власти на время избирательной кампании и надеется, что другие стороны готовы к диалогу, поиску компромисса и будут руководствоваться в этом процессе интересами государства и общественными настроениями, а не предвыборными страстями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2814