Центральная избирательная комиссия утвердила форму, размер и полиграфическое исполнение информационных плакатов субъектов избирательного процесса. Такое решение принято сегодня в ходе заседания ЦИК.

«Для субъектов избирательного процесса планируется изготовить 16 млн. информационных плакатов общим весом около 600 тонн и передать в избирательные комиссии и представителям политических партий», - сказал председатель ЦИК Ярослав Давыдович.

ЦИК постановила, что информационные плакаты должны быть изготовлены до 18 февраля 2006 года (не позднее, чем за 35 дней до дня голосования) и до 5 марта 2006 года должны быть переданы в избирательные комиссии и представителям политических партий и избирательных блоков (не позднее, чем за 20 дней до дня голосования).

В соответствии с решением ЦИК, на информационных плакатах должны размещаться фотографии первых пяти кандидатов по избирательному списку, предвыборные программы и полный список кандидатов в народные депутаты Украины от каждой политической силы, передает «УНИАН».

В связи с большим количеством субъектов избирательного процесса, ЦИК установила, что информационные плакаты будут изготавливаться печатным способом на офсетной бумаге и будут состоять из двух листов. Первый лист плаката будет содержать информацию о первых пяти кандидатах и о предвыборной программе и будет изготавливаться размером 51х71 сантиметр. Размеры второго листа установлены для политических партий и избирательных блоков, в списки которых включено от 18 до 99 кандидатов, и будут составлять 25,5х71 сантиметр. Для политических партий, которые выдвинули от 100 до 219 кандидатов, размер второго листа информационного плаката составит 51х71 сантиметр и для партий, в избирательных списках которых включено от 220 до 450 кандидатов, размеры второго листа составят 102х71 сантиметр.

ЦИК также постановила, что текст информационных плакатов должен публиковаться на государственном языке.

В избирательной кампании по выборам народных депутатов Украины примут участие 45 политических партий и избирательных блоков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1413