Министр обороны Украины Анатолий Гриценко исключает введение чрезвычайного положения в Украине в обстановке противостояния, которая сложилась между Президентом и парламентом.

Как отметил Гриценко, «за год президентства Ющенко все мы убедились, что Виктор Андреевич не склонен к резким действиям во внутренней политике». «Путь Ющенко - это путь поиска компромиссов», - подчеркнул он.

В тоже время Гриценко сказал, что «Президент может принимать авторитарные решения, но он однозначно - не диктатор». «Потому при любых раскладах я практически исключаю принятие Президентом решения о введении в стране чрезвычайного положения и стопроцентно исключаю применение им силы против парламента, как это было в 1993 году в России», - подчеркнул он, передает «УНИАН» со ссылкой на газету «Факты».

Министр обороны  высказал мнение, что и Президент, и правительство сделают еще одну попытку наладить сотрудничество и с нынешней ВР, и тем более - с новым составом депутатского корпуса.

Гриценко также напомнил, что Ющенко уже заявил, что будет действовать исключительно в правовом поле, отклонив тем самым призыв однопартийцев к прямому президентскому правлению.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4385