Министерство юстиции Украины 12 января возвратило Национальной комиссии регулирования электроэнергетики незарегистрированные постановления относительно утверждения предельных уровней цен на газ и электроэнергию для населения. Об этом сообщил глава НКРЭ Валерий Кальченко.

По его словам, Минюст объяснил это тем, что повышение тарифов не согласовано с профсоюзами. По словам Кальченко, существует соглашение между правительством и межотраслевыми профсоюзами, где одним из условий является то, что без согласия профсоюзов правительство не может поднимать тарифы для населения, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, в конце декабря НКРЭ выдала постановления о повышении цены на электроэнергию для населения, в среднем, на 20% и предельной оптовой цены на газ для населения на 25%. В 10-дневный срок после регистрации Минюстом постановления должны были вступить в силу.

29 декабря Ехануров заявлял, что Кабмин поддерживает инициативу Национальной комиссии регулирования электроэнергетики о повышении тарифов на газ и электроэнергию для населения на 20-25%.

10 января во время отчета в Верховной Раде Украины премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что правительство Украины отказалось от идеи повысить цену на газ для населения на 25%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1353