В субботу 21 января планируется подписание всех контрактов по газовому соглашению с Россией и созданию совместного предприятия, которое будет поставлять газ в Украину.

Об этом сегодня сообщил журналистам после заседания Кабинета Министров Украины министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

«Есть предварительная договоренность о том, что в субботу планируется подписание всех контрактов, которые предусмотрены в газовом соглашении между Украиной и Россией», - сказал он.

По словам Плачкова, до субботы должен быть подготовлен проект распоряжения Кабинета Министров Украины о создании НАК «Нафтогаз Украины» и компанией «РосУкрЭнерго» совместного предприятия, которое, скорее всего, будет называться не «Газтранзит», как сообщалось ранее, а «Газэнерго», передает «УНИАН».

Кроме того, Плачков сообщил, что на данное время стороны рассматривают возможность создания совместного предприятия в форме закрытого акционерного общества. Распоряжение, по словам Плачкова, будет подготовлено сегодня, максимум, - завтра до 12.00 с тем, чтобы в субботу уже решить «все организационные вопросы и подписать контракты на поставки необходимого объема газа как в 2006 году, так и до 2010 года».

При этом Плачков выразил уверенность, что соглашение о поставках газа по цене 95 долларов за 1 тыс. кубометров будет подписано на 5 лет, как и было обусловлено раньше. По его словам, гарантиями Украины будет контракт, где будут предусмотрены объемы, цена и сроки поставок газа.

Цена на газ будет зафиксирована в контракте непосредственно между хозяйствующими субъектами – созданным СП и «РосУкрЭнерго», уточнил он. Деятельность СП будет заключаться в следующем: оно будет покупать газ по цене 95 долларов (у «РосУкрЭнерго» - ред.) и будет поставлять этот газ потребителям Украины, сообщил Плачков.

По его словам, СП будет зарегистрировано в Украине и будет работать по законодательству Украины. Плачков уточнил, что участие НАК «Нафтогаз Украины» в уставном фонде СП предусмотрено только денежное, никаких других активов, основных средств вносить в уставный фонд не планируется. Размер уставного фонда СП еще окончательно не определен, сказал он.

Кроме того, Плачков высказал уверенность в том, что Антимонопольный комитет Украины даст согласие на создание данного совместного предприятия. «Считаю, что этот контракт полезный и его нужно подписывать», - сказал он.

Как ранее сообщал ForUm, 4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности о поставках российского газа в Украину. Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго», которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 доллара.

Согласно подписанному 4 января в Москве соглашению, «РосУкрЭнерго» вместе с НАК «Нафтогаз Украины» должны создать до 1 февраля этого года совместное предприятие для поставок в Украину российского и среднеазиатского газа. 17 января в Киеве руководитель «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко заявил, что СП «Нафтогаза Украины» и «РосУкрЭнерго» будет создано до 20 января этого года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1469