Украинская армия может не почувствовать повышения цены на газ до 95 долларов, если Министерство обороны и Генеральный штаб сработают эффективно. Как сообщили ForUm’у в пресс-службе Минобороны, об этом заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Отвечая на вопрос о возможном влиянии на Вооруженные силы Украины увеличения цены на российский газ в рамках подписанного договора между НАК "Нафтогаз Украины" и российской компанией "Газпром", председатель оборонного ведомства Украины сказал: «Если Министерство обороны и Генеральный штаб сработают эффективно, то армия может не почувствовать повышения цены на газ до 95 долларов».

Он объяснил, что, несмотря на практически двойное увеличение цены на бензин и дизельное топливо, в 2005 году Вооруженные силы Украины улучшили показатели боевой подготовки на 40-50 процентов.

«Мы добились этого за счет лучшей организации тендерных процедур, сокращения сроков поставки горючего в войска, отказов от финансирования неприоритетных программ», - сказал Гриценко.

Вместе с тем, министр обороны Украины выразил убеждение, что в этом году задачи по выполнению планов боевой подготовки и обеспечения жизнедеятельности Вооруженных сил Украины могут осложниться, если во втором полугодии ситуация изменится и цены на газ вырастут.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1192