Сегодня, 18 декабря, в рамках визита в Украину австрийской военной делегации в Министерстве обороны Украины состоялась церемония официальной встречи начальника Генерального штаба Вооруженных сил Австрийской Республики генерала Роланда Эртля, а также встреча высокого гостя в формате  тет-а-тет с начальником Генерального штаба - Главнокомандующим ВС Украины генерал-полковником Сергеем Кириченко.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе ВС Украины, в ходе переговоров в составе военных делегаций двух стран стороны обсудили пакет важных вопросов, которые составляют взаимный интерес. В частности, шла речь об участии в военно-политических мероприятиях в рамках Программы НАТО «Партнерство во имя мира», организации и подготовке миротворческих подразделений, сотрудничество в отрасли военного образования.

Особое внимание во время переговоров было уделено состоянию и перспективам развития вооруженных сил двух стран. Генерал-полковник Сергей Кириченко детально ознакомил представителей австрийской военной делегации с положениями Государственной программы развития Вооруженных сил Украины на 2006-2011 гг, системой подготовки кадров в Вооруженных силах Украины, ходом решения проблем утилизации избыточных боеприпасов и военной техники.

Значительный интерес у начальника Генерального штаба Вооруженных сил Австрийской Республики генерала Роланда Ертля вызвал проект по переходу Вооруженных сил Украины до 2010 года на комплектование военнослужащими службы по контракту. В частности, перспективы профессионального роста и обучения военнослужащих-контрактников.

«Как в Украине, так и в вооруженных силах Австрии сейчас продолжается процесс развития вооруженных сил. Поэтому для нас очень полезен опыт разных стран в этом вопросе», - отметил в ходе переговоров генерал Роланд Эртль.

По завершению переговоров начальник Генерального штаба Вооруженных сил Австрийской Республики провел рабочую встречу с заместителем министра обороны Украины Владимиром Пасько.

Сегодня же генерал Роланд Эртль планирует встретиться с председателем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Георгием Крючковым и председателем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Геннадием Руденко.

Кроме того, представители австрийской военной делегации ознакомятся с работой Центра имитационного моделирования и Центра подготовки офицеров для многонациональных штабов Национальной академии обороны Украины.

Завтра, 19 января, австрийская военная делегация осуществит поездку в Житомирский гарнизон, где ознакомится с системой боевой подготовки, учебно-материальной базой, военной техникой и вооружением 95-й отдельной аэромобильной бригады, которая входит в состав Объединенных сил быстрого реагирования Вооруженных сил Украины.

В этот же день жена начальника Генерального штаба Австрийской Республики  Хильдегард Эртль вместе с женой начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины  Светланой Кириченко посетят в г. Боярка Киевский областной дом ребенка, где вручат воспитанникам дома подарки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1100