Конституционный Суд Украины на сегодняшний день не функционирует не потому, что не назначены еще четыре судьи. Такое мнение сегодня журналистам высказал министр юстиции Украины Сергей Головатый, передает корреспондент ForUm’а.

По его мнению, глава ВРУ Владимир Литвин «переводит стрелки» на то, что на сегодняшний день не назначены четыре судьи.

По мнению Головатого, проблема заключается не в этом. «Зачем обманывать общество и писать в Венецианскую комиссию, что сделал Литвин, что вся проблема в том, что нет четырех судей?», - поинтересовался министр юстиции.

Он отметил, что проблема заключается в том, что не принесли присягу те судьи, которые были назначены Президентом и избраны Съездом судей. Головатый считает, что Литвин своими действиями создал преграду для выполнения судьями их служебных полномочий.

Министр юстиции уверен, что глава ВРУ должен предоставить возможность судьям принести присягу.

Ранее ForUm сообщал, что министр юстиции Украины Сергей Головатый обвинял Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина в «систематическом создании препятствий для функционирования украинского органа конституционной юрисдикции» – Конституционного Суда Украины.

Об этом шла речь в заявлении Головатого «по поводу ненадлежащего исполнения полномочий Председателем Верховной Рады Украины в части, касающейся обеспечения функционирования Конституционного Суда Украины».

В заявлении, в частности, отмечается, что «орган конституционной юрисдикции занимает важнейшее место в системе органов власти каждого государства, которое, провозгласив свою преданность принципам демократии и верховенства права, обязано постоянно обеспечивать такую преданность. Если такого органа нет в системе органов власти или же если он есть, но не функционирует, то ни о демократии, ни о верховенстве права не может вообще идти речь».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1828