Премьер-министр Украины Юрий Ехануров обратился к министру здравоохранения Юрию Поляченко с просьбой предоставить информацию о том, насколько необходима Украине помощь РФ, США, Международного сообщества относительно урегулирования ситуации, сложившейся с эпидемией птичьего гриппа. Об этом Ехануров заявил в ходе сегодняшнего заседания Кабмина, передает корреспондент ForUm’а.

«Сейчас все нормально, но перелет птицы начнется через три месяца, и тогда этот вопрос будет серьезно связан с людьми. Нам необходимо осуществить все предварительные меры по этому вопросу», - сказал Ехануров и добавил, что необходимо сегодня на заседании СНБО проинформировать Президента, так как сегодня утром Виктор Ющенко уже поднимал вопрос о ситуации, которая возникла вокруг  птичьего гриппа.

Ранее ForUm сообщал, что на сегодняшний день ситуация с птичьим гриппом в Крыму полностью контролируема.

Об этом 14 января на пресс-конференции заявил вице-премьер правительства автономии, председатель Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (ЧПК) при Совете министров Крыма Николай Колисниченко.

Такое заявление Колисниченко сделал после заседания ЧПК, которое прошло 14 января в Совете министров автономии.

По его словам, в Крыму на сегодняшний день "постоянно держится на контроле состояние здоровья крымчан и гостей Крыма с тем, чтобы у нас была уверенность в том, что заболеваний у нас нет". Кроме того, Колисниченко отметил, что на заседании ЧПК обсуждались вопросы подготовки к курортному сезону на полуострове. В частности говорили о том, "что мы к нему должны подготовиться таким образом, чтобы люди уверенно ехали на отдых, зная, что у нас полный санитарный и ветеринарный порядок, и нет каких-либо негативов, и ничего не угрожает человеческому здоровью".

В свою очередь, исполняющий обязанности начальника Управления ветеринарной медицины в Крыму Николай Бамбуляк отметил, что на  заседании комиссии был предусмотрен дополнительный ряд мер, которые ужесточают требования к птицеводческим хозяйствам Крыма. Среди них, в частности, он отметил: привлечение руководителей птицехозяйств, которые не соблюдают предусмотренные меры, к административной ответственности с дальнейшей передачей материалов в правоохранительные органы.

Кроме того, Бамбуляк сообщил, что, в соответствии с решением ЧПК, запрещается реализация живой птицы и продукции птицеводства, которая выращивается с нарушением ветеринарно-санитарных требований, так как это может представлять потенциальную опасность для потребителей.

Как ожидается, те птицеводческие предприятия, которые не смогут выполнять жесткие санитарно-ветеринарные требования, будут закрыты.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1415