Быть канцлером Германии в финансовом отношении далеко не так выгодно, как знаменитым автогонщиком - если Ангела Меркель зарабатывает на своем посту свыше 20 тыс евро в месяц, Михаэль Шумахер - 4 млн. 830 тыс. евро.

По данным журнала «Штерн», с успехом управлять гоночными автомашинами в Германии куда выгоднее, чем не только управлять государством, но и заниматься любым другим делом.

С трудом объяснимую, прямо таки мистическую любовь немцев к быстрой езде подтверждает тот факт, что вторым по объему ежемесячных заработков после Михаэля Шумахера считается его брат Ральф, также автогонщик, хотя и не столь знаменитый. Он зарабатывает ежемесячно 1 млн. 420 тыс. евро.

Сразу за любителями быстрой езды в опубликованном списке получающих наибольшие доходы спортсменов следуют играющий за океаном баскетболист Дирк Новицки, выступающий за «Даллас» - 875 тыс. евро, ведущие игроки мюнхенской «Баварии» и сборной Германии Михаэль Баллак - 666 тыс. евро и Оливер Кан - 583 тыс., передает «Спортобоз».

Еще один любитель достаточно быстрой езды знаменитый велогонщик Ян Ульрих зарабатывает 250 тыс. евро в месяц. Главный тренер «Баварии» Феликс Магат - 183 тыс. Именитая биатлонистка Урсула Дизль получает ежемесячно 58,300 евро. Для сравнения - достаточно опытный компьютерщик зарабатывает в Германии в среднем свыше 4,5 тыс. евро, журналист - около 3,5 тыс. евро в месяц.

Ведущие политические деятели и церковные иерархи получают намного больше, но им так далеко до известных спортсменов. Так, глава правительства Германии Ангела Меркель получает без доплат и вычетов - 20 тыс. 376 евро, премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер - 18 тыс. 166 евро, президент Германии Хорст Келер - 17 тыс. 750 евро, председатель Германской конференции католических епископов Карл Леман - 7 тыс. 582 евро.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1823