Глава правления НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко уверен, что в этом году Украина в полном объеме получит туркменский газ, согласно подписанным документам. Об этом он сообщил на сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент ForUm’a.

«Мы в полном объеме получим туркменский газ в этом году по своему контракту между НАК «Нефтегаз Украины» и «Туркменгазом», - в частности сказал Ивченко. Он также отметил, что на 2006 год НАК «Нефтегаз Украины» имеет подписанный контракт с туркменской стороной на 40 млрд. кубометров газа, цена которого в первом полугодии составит 50 долларов США, а во втором - 60 долларов США.

Говоря о дальнейших газовых перспективах, Ивченко отметил, что сегодня украинская сторона работает над вопросом подписания с туркменской стороной долгосрочного соглашения на 25 лет. «Надеемся, что будем продолжать получать туркменский газ по прямым контрактам», - отметил Ивченко.

«Газ, который мы получаем с российской стороны по 95 долларов за 1 тыс. кубометров, эта цена будет функционировать в течении 5 лет», - отметил чиновник.

Отвечая на вопрос журналистов, можно ли было избежать газового конфликта с российской стороной, Ивченко в частности сказал: «Поступить можно было по-разному: можно было избежать, можно было и не избежать (конфликта - ред.). У нас было соглашение, были документы, согласно которым мы работали с российским «Газпромом», все документы были подписаны кроме Международного ежегодного протокола, который не подписан и по сегодняшний день. … У нас был вариант не находить такого компромисса, который мы нашли, не подписывать этого соглашения, а базироваться исключительно на тех документах, которые функционировали… но как вы видели, 1 января другая сторона игнорировала соглашения, несмотря на то, что они существуют, и понизила ежесуточно на 120 млн. кубометров газ. Если бы мы не подписали это соглашение…. мы бы ситуацию, которую удержали (под контролем - ред.) 1 января, не удержали бы. И что бы тогда говорила бы так называемая оппозиция?».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1501