Украина хочет иметь дружеские отношения с Россией, однако будет защищать свои национальные интересы. Об этом заявил сегодня на заседании пресс-клуба МИД первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

По его словам, «мы настроены на конструктив, мы исходим из того, что с Россией мы развиваем дружеские взаимовыгодные отношения. Мы исходим из того, что Россия есть, была и будет нашим стратегическим партнером, мы хотим с этой страной наилучших политических, экономических и гуманитарных отношений, но так же мы будем четко и ясно проводить линию на защиту своих национальных интересов и безусловное выполнение подписанных двусторонних соглашений».

Огрызко акцентировал внимание на ответственности некоторых политических сил как в Украине, так и в России, за нагнетание обстановки, и призвал их к сдержанности ввиду того, что речь идет о стратегических отношениях двух больших государств Европы, передает «УНИАН».

Первый замминистра  также отметил, что, к сожалению, на протяжении последних лет накопились темы, на которые "мы объективно не можем не реагировать". «Заканчивается период патриархальных отношений, начинаются нормальные межгосударственные отношения в четком соответствии с нормами международного права», - сказал первый заместитель руководителя МИД, добавив, что «мы хотим, чтобы именно на такой основе базировались наши отношения».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1660