Разговоры о роспуске парламента и введении президентского правления являются невыполнимыми обещаниями. Об этом во время онлайн-конференции на ForUm’е заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский.

«Виктор Ющенко - трагическая фигура украинской истории. Совершенно понятно, что если бы у нас система была ближе к иранской, где есть Президент и есть аятала, вот он бы у нас был замечательным аяталой - духовным лидером. А Президент занимался бы своими скучными делами», - отметил он.

«Все разговоры Ющенко, Безсмертного, Катеринчука, что они распустят Раду, введут президентское правление - это все проявление придельной слабости. Ни одно из этих обещаний невозможно выполнить. Похоже, что их уже никто не боится. Вот в чем дело. Хуже всего пугать, когда тебя никто не боится, лучше промолчать, потому что очень скоро тебя вообще не будет никто воспринимать всерьез. Год назад все эти угрозы могли быть очень серьезными. Ющенко имел большую поддержку, Восток и Юг был деморализирован. Можно было и Раду распустить, и ввести президентское правление, и полный контроль над парламентом установить. А сейчас уже все, поезд ушел. Так что лучше не пугать, а сводиться, договариваться, искать свое место в будущей политической системе, которая будет европейской», - сказал Погребинский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1721