Россия готова активно продолжать переговоры по дальнейшей судьбе объектов гидронавигационного обеспечения Черноморского флота, заявил журналистам в Обнинске во вторник вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

«В базовом соглашении между Россией и Украиной, где названы все объекты гидронавигационного обеспечения, записана возможность в будущем заключить отдельное соглашение по объектам навигационного обеспечения флота. Эта работа ведется, она приостанавливалась и возобновлялась. Российская сторона готова активно продолжать переговоры», - сказал Иванов.

По его словам, для продолжения переговоров в Киев в феврале направится российская делегация во главе с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным.

«Мы приглашали украинскую комиссию в составе межправительственной подгруппы по Черноморскому флоту на февраль этого года, но украинская сторона сказала, что им приезжать не с руки и пригласила нас к себе. В феврале наша делегация отправится в Киев, чтобы продолжить работу по соглашению», - сказал Иванов, передает РИА «Новости».

Он также подтвердил, что решать дальнейшую судьбу объектов гидронавигационного обеспечения Черноморского флота России можно только на межправительственном уровне.

«Если они (объекты) названы в документах, то решать их дальнейшую судьбу можно на межправительственном уровне, в рамках межправительственных соглашений», - сказал он.

«Решения судов любого уровня, в том числе и поселковых не могут распространяться на межправительственные договоренности», - подчеркнул вице-премьер.

Он сообщил, что помимо ялтинского маяка, который значится в приложении к базовому соглашению между Россией и Украиной по Черноморскому флоту, в документе поименно названы и все остальные объекты, находящиеся в ведении России.

«Объекты гидронавигационного обеспечения Черноморского флота, часть из которых базируется на Украине, на территории Крыма - эти объекты были поименованы в базовом соглашении от 1997 года», - сказал Иванов.

Ранее ForUm сообщал, что переговоры о возвращении Ялтинского маяка между командующим Черноморским флотом РФ адмиралом Александром Татариновым и начальником Ялтинского порта Юрием Формусом закончились безрезультатно.

«Начальник Ялтинского порта в ходе переговоров не признал факт аренды Черноморским флотом этого объекта, который на самом деле оформлен документально и Россия платит за него арендную плату», - заявил журналистам помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

После окончания встречи командующий ЧФ РФ Татаринов заявил журналистам: «К сожалению, никакого успеха в переговорах мы не добились. Мы столкнулись с явным игнорированием соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота со стороны начальника порта».

 Ранее в субботу министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что считает законным процесс возвращения в собственность Украины маяков на территории Крыма. «Свое нельзя захватывать, свое можно только возвращать. Россия незаконно удерживала все объекты навигационной гидрографической службы. В данном случае идет законный правовой процесс в пределах законодательства Украины», - сказал министр.

«Те, кто из Черноморского флота народ мутят, они должны знать об ответственности за неправду. Они не могут говорить, что в дополнениях (до Большого договора между Украиной и РФ – ред.) содержится упоминание об этих маяках. Там ни о каких маяках не идет речь», - отметил Тарасюк.

Министр также подчеркнул, что ситуация должна быть разрешена, и обе стороны должны придерживаться своих обязательств, поскольку эти гидрографические сооружения расположены на территории Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2091