Американский истребитель F-15 упал утром во вторник в море у японского архипелага Окинава.

Как сообщил представитель 11-го отряда японской береговой охраны в административном центре Окинавы городе Наха, пилот успел катапультироваться и был подобран американским спасательным судном. Для спасения пилота также привлекался японский патрульный корабль.

Как сообщила американская сторона, пилот не ранен и чувствует себя нормально.

Инцидент произошел около 10.00 по местному времени приблизительно в 70 километрах от островка Икэдзима. Причина крушения истребителя, совершавшего тренировочный полет с базы ВВС США "Кадэна", пока неизвестна, передает РИА «Новости».

Командование южного отряда японской береговой охраны сообщило, что неподалеку от побережья острова на воде наблюдаются масляные пятна от затонувшего истребителя.

Правительство Японии неоднократно поднимало вопрос о переводе американских военных баз на острове Окинаве в другие, менее населенные места архипелага или за рубеж.

Подобные настроения в правительственных и общественных кругах Японии окрепли после аварии американского вертолета в августе 2004 года, когда взлетевшая с базы "Футэмма" машина упала и загорелась прямо на территории университетского городка в окинавском городе Гинован, в пределах которого расположена база. По счастливой случайности тогда никто не пострадал.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2304