Президент России Владимир Путин заявил, что достигнутые договоренности по газу с Украиной снимают все проблемы, связанные с транзитом российских энергоносителей в Европу.

"Теперь транзит в Европу никак не связан с поставками газа в Украину. Это очень важно для европейских потребителей", - сказал Путин после переговоров в Москве в понедельник с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает «Интерфакс-Украина».

Президент РФ подчеркнул, что "наша ошибка заключается в том, что мы недостаточно четко, ясно и своевременно объясняем суть происходящего".

"Если бы люди в Европе поняли, в чем суть проблемы (по газу с Украиной – ред.) и в чем состоят достигнутые договоренности, они вздохнули бы с облегчением и были бы благодарны и России, и Украине", - сказал Путин.

Он согласился с тем, что "у многих европейских партнеров возникла если не паника, то много вопросов, особенно на бытовом уровне, в связи с обсуждением отношений между РФ и Украиной в газовой сфере".

"Украина в результате приняла очень правильное решение, подписав эти контракты", - сказал Путин.

По его словам, все предыдущие годы Россия и Украина "находились в непрозрачных условиях: вопросы транспортировки российских энергоносителей в Европу всегда зависели от наших договоренностей с Украиной по поставкам в саму Украину".

Теперь, подчеркнул Путин, "мы разделили эти две темы, подписав соглашение на поставку газа в Украину и транзитный договор на пять лет вперед".

По мнению президента РФ, Россия и Украина перешли на взаимоотношения, которые применяются во всей Европе. "Это важно для создания единых правил игры на энергетическом рынке и в целом единых правил в Европе, так как от цен на газ зависят другие рынки - металлов, нефтехимии, электроэнергии", - сказал Путин.

Напомним, 4 января этого года после продолжительных переговоров между украинской и российской сторонами была достигнута договоренность относительно условий поставок российского природного газа в Украину в ближайшие пять лет.

В качестве договаривающихся сторон были названы НАК "Нефтегаз Украины", ОАО "Газпром" и российско-австрийское СП "Росукрэнерго". Основным предметом соглашения стали цена российского голубого топлива и определение его формального продавца. В качестве последнего было определено специально созданное для этой цели совместное предприятие, учредителями которого выступят в равных долях "РосУкрЭнерго" и украинский нефтегазовый монополист.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4587