В Ливане хозяева птицеферм скрывают случаи гибели птицы и не дают специалистам выяснить их причины, заявил журналистам профессор сельскохозяйственного факультета Американского университета в Бейруте Или Барбур.

"Мы слышали о многих случаях непонятного умирания кур, но не можем подтвердить их достоверность, поскольку фермеры не разрешают нам входить на территорию своих владений и брать анализы, несмотря на то, что это их обязанность", - заявил Барбур.

По его словам, причиной этого является нежелание властей Ливана установить размер компенсации за уничтоженную птицу, если она окажется заражена вирусом "птичьего гриппа", передает РИА «Новости».

Особую беспокойство профессора вызывают районы на пути в долину Бекаа, где расположены крупные фермерские хозяйства. По некоторым данным, там наблюдается падеж птицы, но пока случаев заболевания "птичьим гриппом" среди людей зафиксировано не было.

"Я, как ученый, ощущаю серьезную опасность и считаю, что ситуация требует срочного вмешательства властей, потому что у Ливана вдобавок нет плана, как остановить волну этой болезни, если она дойдет до страны", - заявил профессор.

Барбур пожаловался, что государство не выделяет достаточно средств на проведение проверки во всех районах. "На профилактику распространения "птичьего гриппа" власти дали смешную сумму - всего 11 миллионов ливанских лир (около $7340), поэтому получаемые анализы недостаточны для составления точной картины, был ли вирус и в каких районах", - говорит профессор.

Между тем Ливан, в том числе из-за своей близости к Турции, находится в очень опасной зоне и нуждается в усиленных мерах предосторожности. В распространенном в Бейруте докладе Всемирной организации здравоохранения особо отмечается, что наивысшая опасность распространения "птичьего гриппа" угрожает ближневосточному региону, а также северной и западной Африке. Эти районы обозначены в нем красным цветом.

По словам представителя ВОЗ в Ливане Алисара Ради, не менее 30 тысяч птиц ежедневно пересекают границу страны, и никто не знает, откуда они прилетели.

В то же время глава одного из департаментов ливанского Минсельхоза Фадлалла Мунир считает, что проводимые властями меры для предотвращения угрозы проникновения этой болезни в страну вполне достаточны. Он рассказал, что при министерстве создано десять специальных мобильных отрядов для работы с производителями, которые, в том числе, отслеживают случаи падежа среди домашней птицы.

По мнению Мунира, появление птичьего гриппа в Ливане может обернуться для республики экономической катастрофой.

"Производство продукции птицеводческой отрасли стоит на первом месте в Ливане, в нем задействованы более 30 тысяч людей", - сказал представитель Минсельхоза, заметив, что "правительство все делает для того, чтобы этого не произошло".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1751