На 90% политическим считает спор вокруг Ялтинского маяка народный депутат Украины, член фракции СДПУ(о) Ефим Фикс. Такое мнение он выразил в интервью ForUm’y.

«В этом споре - 90% политики. На почве газовых проблем сейчас вылезла проблема с маяками. То есть, каждый друг друга пытается зацепить, показать, кто кому больше должен, поставить в тупик. Нужно вернуться к договору о ЧФ, к договору по созданию ЕЭП, нужно вернуться к договорам о взаимоотношениях РФ и Украины, и после этого принимать решения. Они должны приниматься на межгосударственном уровне, а не на уровне начальника порта, который делает погоду в отношениях между государствами», - в частности отметил Фикс.

По мнению народного депутата, «российские и украинские политики должны сесть за стол переговоров и, в конце концов, определиться: каковы формы взаимоотношений между Украиной и Российской Федерацией». «Только после этого можно двигаться дальше. Если мы этого не сделаем, у нас будут новые тузлы, маяки, еще и пирсы, и корабли, и дойдет до того, что мы кулаками начнем доказывать, кто же прав. Это политический вопрос, его разрешения нужно находить в стратегии взаимоотношений между Украиной и РФ», - считает парламентарий.

«Двум президентам пора поставить во всех вопросах, касающихся межгосударственных взаимоотношений, точку», - добавил Фикс.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1417