В Полтавской области милицией разоблачен бывший председатель одной из райгосадминистраций и его супруга - директор сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью, которые присвоили имущество государственного птицепредприятия.

Об этом сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, передает «УНИАН».

Как говорится в сообщении, указанные лица в 2001 году, действуя в сговоре, присвоили имущество стоимостью 1,2 млн. грн., которое принадлежало государственному птицеводческому предприятию, путем реорганизации последнего в указанное сельскохозяйственное общество с ограниченной ответственностью с блокирующим уставным фондом - без решений и согласований с коллективами шестнадцати предприятий-учредителей. В дальнейшем, под давлением и при постоянном влиянии со стороны председателя райгосадминистрации, директора и главные бухгалтера предприятий-учредителей вынуждены были составить и подписать фиктивные акты сверки между упомянутым государственным предприятием и предприятиями-учредителями о том, что кредиторская и дебиторская задолженность между вышеупомянутыми предприятиями отсутствует и на балансе государственного предприятия паевое участие предприятий-учредителей не учитывается.

Следственным отделом райотдела внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1116