Кабинет Министров Украины поручил Минэкономики, Минпромполитики, Минфину, Гостаможслужбе, Минюсту в качестве меры, которая должна предотвратить развитие негативных тенденций в украинской металлургии в связи со вступлением Украины в ВТО, разработать законопроекты о поэтапном снижении ставки экспортной пошлины на металлолом на протяжении пяти лет.

Об этом говорится в распоряжении Кабинета Министров Украины от 12 января 2006 года №10-р., которым утвержден план мероприятий относительно нейтрализации возможных негативных последствий в связи со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию.

Как отмечается в распоряжении, ожидаемый рост цен на металлолом на 100-110 грн. в связи со снижением размера экспортной пошлины приведет к росту цен на прокат на внутреннем рынке на 18-20 грн. (3,7-4 доллара США) за одну тонну.

В соответствии с текстом распоряжения, в случае одноразового уменьшения ставки экспортной пошлины на металлолом с 30 до 5 евро за одну тонну на протяжении одного года доходы бюджета уменьшатся на 35 млн. евро (217 млн. грн.), передает «УНИАН».

Как отмечено в распоряжении, заключение Украиной Генерального договора по тарифам и торговле приведет к снижению поступлений от металлургических предприятий в бюджет на 19 млн. евро (118 млн. грн.).

В распоряжении также отмечается, что отмена запрещения на экспорт цветных металлов приведет к несанкционированному вывозу этих металлов и, как следствие, к прекращению последующего развития ряда отечественных предприятий, к росту объемов импорта.

В качестве меры, которая должна предотвратить развитие подобных негативных тенденций в цветной металлургии, правительство планирует внедрить с момента вступления Украины в ВТО вывозную пошлину для продукции, экспорт которой был запрещен.

Как сообщал ForUm, согласно распоряжению правительства от 12 января 2006 года №10-р, министерствам и другим центральным органам исполнительной власти поручено пересмотреть в течение первого полугодия 2006 года программы развития отраслей экономики и разработать конкретные меры, направленные на повышение конкурентоспособности национальной экономики в процессе европейской и евро-атлантической интеграции.

Двусторонние переговоры со странами - членами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО были начаты в 1997 году. С тех пор состоялось уже 14 заседаний Рабочей группы, последнее из которых прошло в Женеве 25 марта 2005 года.

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что в начале следующего года Украина завершит процедуры, связанные с получением членства в ВТО.

Согласно его информации, на сегодняшний день уже подписано 40 двусторонних протоколов о доступе к рынкам товаров и услуг со странами - членами ВТО, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1425