13-го января 2006 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об отмене решения об отставке Кабинета Министров Украины. Проект постановления был внесен на регистрацию народным депутатом Украины Юрием Кармазинным, передает корреспондент ForUm’а.

В этом документе предлагается «в связи с тем, что постановление ВРУ «Об отставке премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины» было принято с нарушением части первой статьи 5,3,1. регламента ВРУ и части первой статьи 87 Конституции Украины … отменить постановление ВРУ об отставке премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины».

Данный документ вступает в силу с момента его принятия парламентом.

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко требовал от Верховной Рады отменить постановление об отставке Кабинета Министров.

Об этом он заявил сегодня на внеочередном заседании правительства. «Я подписал обращение к Верховной Раде с требованием отменить неконституционное решение об отправке в отставку правительства», - сказал Ющенко.

Кроме того, Президент заявил, что не считает членов правительства Юрия Еханурова исполняющими обязанности с юридической точки зрения.

«Оно (правительство – ред.) исполняет полные свои полномочия без всякой приставки», - сказал Президент. Он отметил, что это правительство будет работать вплоть до формирования нового состава Кабмина уже после выборов в Верховную Раду.

По словам Ющенко, сейчас на правительстве лежит особая ответственность за обеспечение стабильности в Украине. Кроме того, Президент заявил, что на сегодняшнем заседании правительство собирается рассмотреть и принять программу своей работы на первый квартал этого года.

Напоминаем, что 10 января Верховная Рада 250-ю голосами отправила правительство Юрия Еханурова в отставку. 11 января и.о. министра юстиции Сергей Головатый заявил, что будет советовать Президенту обратиться в парламент с требованием отменить постановление об отставке правительства, как неконституционное.

В свою очередь, Министерство юстиции Украины заявляет, что направление депутатских запросов на имя "исполняющего обязанности премьер-министра" и "исполняющих обязанности министров" не отвечает требованиям Конституции и законам страны.

"Ни одним положением Конституции Украины 1996 года по состоянию на 1 января 2006 года (то есть с изменениями, внесенными законом от 8 декабря 2004 года) не предусмотрено должностей ни с названием "исполняющий обязанности премьер-министра", ни с названием "исполняющий обязанности министра", - говорится в заявлении Минюста.

Единственным законом, положения которого являются действующими на данное время и который регулирует порядок временного выполнения обязанностей должностными лицами в высших органах госвласти, является закон "О временном выполнении обязанностей должностных лиц, которых назначает на должность по согласию с Верховной Радой Президент страны или Верховная Рада по представлению Президента" от 19 декабря 1997 года.

Минюст подчеркивает, что всех членов нынешнего состава Кабинета Министров - как премьер-министра, так и вице-премьеров и министров - нынешний состав Верховной Рады не назначал, поскольку парламент на время формирования состава правительства в 2005 году не имел таких полномочий. Единственным лицом из всего состава правительства, которое назначил Президент по согласию Верховной Рады, был премьер-министр Юрий Ехануров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1443