13-го января 2006 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об отмене решения об отставке Кабинета Министров Украины. Проект постановления был внесен на регистрацию народным депутатом Украины Юрием Кармазиным, передает корреспондент ForUm’а.

В этом документе предлагается : «в связи с тем, что постановление ВРУ «Об отставке премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины» было принято с нарушением части первой статьи 5,3,1. регламента ВРУ и части первой статьи 87 Конституции Украины … отменить постановление ВРУ об отставке премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины».

Данный документ вступает в силу с момента его принятия парламентом.

 
Ранее ForUm сообщал, что 10 января Верховная Рада 250-ю голосами отправила правительство Юрия Еханурова в отставку. 11 января и.о. министра юстиции Сергей Головатый заявил, что будет советовать Президенту обратиться в парламент с требованием отменить постановление об отставке правительства, как неконституционное.
 
Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Верховной Раде с требованием отменить постановление об отставке Кабинета Министров.

Об этом он заявил 12 января на внеочередном заседании правительства. «Я подписал обращение к Верховной Раде с требованием отменить неконституционное решение об отправке в отставку правительства», - сказал Ющенко.

Кроме того, Президент заявил, что не считает членов правительства Юрия Еханурова исполняющими обязанности с юридической точки зрения.

«Оно (правительство – ред.) исполняет полные свои полномочия без всякой приставки», - сказал Президент. Он отметил, что это правительство будет работать вплоть до формирования нового состава Кабмина уже после выборов в Верховную Раду.

По словам Ющенко, сейчас на правительстве лежит особая ответственность за обеспечение стабильности в Украине.
 
Министерство юстиции Украины  заявило, что направление депутатских запросов на имя "исполняющего обязанности премьер-министра" и "исполняющих обязанности министров" не отвечает требованиям Конституции и законам страны.

"Ни одним положением Конституции Украины 1996 года по состоянию на 1 января 2006 года (то есть с изменениями, внесенными законом от 8 декабря 2004 года) не предусмотрено должностей ни с названием "исполняющий обязанности премьер-министра", ни с названием "исполняющий обязанности министра", - говорится в заявлении Минюста.

Единственным законом, положения которого являются действующими на данное время и который регулирует порядок временного выполнения обязанностей должностными лицами в высших органах госвласти, является закон "О временном исполнении обязанностей должностными лицами, которых назначает на должность по согласию с Верховной Радой Президент страны или Верховная Рада по представлению Президента" от 19 декабря 1997 года.

Минюст подчеркнул, что всех членов нынешнего состава Кабинета Министров - как премьер-министра, так и вице-премьеров и министров - нынешний состав Верховной Рады не назначал, поскольку парламент на время формирования состава правительства в 2005 году не имел таких полномочий. Единственным лицом из всего состава правительства, которое назначил Президент по согласию Верховной Рады был премьер-министр Юрий Ехануров.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3925