Министерство юстиции Украины заявляет, что направление депутатских запросов на имя "исполняющего обязанности премьер-министра" и "исполняющих обязанности министров" не отвечает требованиям Конституции и законам страны.

"Ни одним положением Конституции Украины 1996 года по состоянию на 1 января 2006 года (то есть с изменениями, внесенными законом от 8 декабря 2004 года) не предусмотрено должностей ни с названием "исполняющий обязанности премьер-министра", ни с названием "исполняющий обязанности министра", - говорится в заявлении Минюста.

Единственным законом, положения которого являются действующими на данное время и который регулирует порядок временного выполнения обязанностей должностными лицами в высших органах госвласти, является закон "О временном выполнении обязанностей должностных лиц, которых назначает на должность по согласию с Верховной Радой Президент страны или Верховная Рада по представлению Президента" от 19 декабря 1997 года.

Минюст подчеркивает, что всех членов нынешнего состава Кабинета Министров - как премьер-министра, так и вице-премьеров и министров - нынешний состав Верховной Рады не назначал, поскольку парламент на время формирования состава правительства в 2005 году не имел таких полномочий. Единственным лицом из всего состава правительства, которое назначил Президент по согласию Верховной Рады, был премьер-министр Юрий Ехануров.

Вместе с тем, отмечается в заявлении, решением Конституционного суда от 27 апреля 2000 года (дело о временном выполнении обязанностей должностными лицами) было определено, что установленный законом от 10 декабря 1997 года порядок временного выполнения обязанностей является неконституционным в отношении премьер-министра. Таким образом, положения этого закона в отношении премьера (в случае отставки) утратили действие еще 27 апреля 2000 года.

На основе этого, подчеркивает Минюст, следует руководствоваться тем, что все лица, которые на данный момент входят в состав Кабинета Министров, юридически пребывают в статусе премьер-министра, вице-премьеров и министров, передает «Интерфакс-Украина».

Минюст заявляет, что таким образом Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не имел юридических оснований объявлять депутатские запросы такими, которые обращены к лицам, не занимающим упомянутых должностей. Более того, значительная часть народных депутатов подали в секретариат Верховной Рады свои запросы, адресованные именно премьер-министру и соответствующему министру.

В заявлении отмечается, что все запросы народных депутатов, которые поступают в Минюст в последние дни, сопровождают письма председателя парламента Литвина, в которых значится, что они направляются "и.о. министра". Кроме того, на этих сопроводительных письмах не стоит оригинальная подпись спикера, а проставлено факсимиле, юридический статус которого украинским законодательством не определен.

"В связи с этим сообщаем, что на данный момент в Министерстве юстиции нет лица, которое занимает должности "и.о. министра юстиции". При тех обстоятельствах, что депутатские запросы, объявленные и оформленные как такие, которые обращаются к "и.о. министра", будут считаться оформленными ненадлежащим образом, и будут возвращены председателю Верховной Рады без рассмотрения", - заявляет Минюст.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1314