Верховная Рада Украины хочет «паритетно сформировать Конституционный Суд Украины». Об этом на сегодняшнем Согласительном совете с лидерами депутатских групп и фракций заявил спикер парламента Владимир Литвин, передает корреспондент ForUm’а.

«Конституция предусматривает паритетное формирование Конституционного Суда Украины – Президентом Украины, съездом судей и ВРУ. Я думаю, эта паритетность должна обеспечить объективность работы КС», - в частности сказал Литвин.

В связи с этим он попросил парламентариев подать новые кандидатуры на должности судей КСУ, если их не устраивают уже выдвинутые кандидатуры.

По словам спикера, полученное предложение относительно кандидатов на должности судей КСУ он вынесет на рассмотрение соответствующего парламентского комитета, после чего фамилии кандидатов будут внесены в бюллетени для голосования.

Ранее ForUm сообщал, что 12 января голосование по заполнению Верховной Радой квоты на назначение судей Конституционного Суда Украины признано «не состоявшимся». Об этом, выступая с парламентской трибуны, сообщил глава Счетной комиссии Верховной Рады Валерий Мишура.

По его словам, на этот раз из 426 депутатов, которые имели право принимать участие в голосовании, взяли бюллетени для тайного голосования только 109 народных депутатов, при необходимых 2/3 численности парламента.

Также Мишура проинформировал народных депутатов о результатах голосования по назначению членов Высшего Совета юстиции.

По его словам, бюллетени для данного голосования получили лишь 92 народных депутата и, таким образом, это голосование также признано не состоявшимся.

В свою очередь, спикер Верховной Рады Владимир Литвин попросил Счетную комиссию парламента обработать и обнародовать информацию о том, какие фракции не принимали участия в голосовании.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1624