С начала 2006 года на предприятиях Министерства транспорта и связи Украины осуществляется комплекс мероприятий по экономии природного газа. По поручению министра транспорта и связи Украины Виктора Бондаря введен ежедневный мониторинг потребления «голубого топлива» предприятиями ведомства.

Как сообщили в пресс-службе Минтранссвязи, с начала 2006 года предприятия отрасли уже сократили ежесуточное потребление газа на 14,61% до 11 881,156 тыс. кубометров в сутки. Из 781 котельных, которые до января работали на газе, на альтернативные виды топлива переведено 76. Информация о состоянии энергообеспечения на предприятиях министерства подекадно предоставляется правительству.

Кроме того, с целью сокращения потребления газа разработаны и осуществляются шаги относительно перевода котельных с газового на резервное топливо с одновременной закупкой дополнительных объемов резервного топлива для обеспечения работы в зимний период. Котельные, работающие сегодня на газовом топливе, будут переоборудоваться для функционирования на других видах топлива. Графики переоборудования уже разработаны. Помимо этого, переводятся на другие виды топлива газобаллонные автомобили, работающие на сжатом газе, передает «ЛИГА».

Оперативный контроль над ситуацией по энергосбережению проводит штаб Минтранссвязи по реагированию на чрезвычайные ситуации. Особое внимание уделяется энергообеспечению объектов социально-бытовой сферы и жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, что принятие соответствующих мер осуществляется согласно распоряжению Кабинета Министров «О мерах по энергообеспечению потребителей» от 28 декабря 2005 года N577-р.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1254