Сегодня, 16 января, в столице Либерии городе Монровия состоится торжественная церемония инаугурации президента страны госпожи Эллен Джонстон-Серлиф. Об этом ForUm’y сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

Уже в 7.30 утра первые боевые машины Ми-24 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины Миссии ООН в Либерии поднялись в небо столицы для обеспечения безопасности проведения торжественной церемонии инаугурации. В целом наш вертолетный отряд сегодня находится в состоянии повышенной готовности и в любое мгновение готов выполнить задание Миссии ООН.

Дополнительные сложности в работу наших вертолетчиков внесло решение руководства Миссии ООН о перемещении на некоторое время военной техники украинского отряда из столичного аэропорта “Робертсфилд” в другое место в связи с тем, что в “Робертсфилд” не хватает места для стоянок прибывающих самолетов с делегациями стран-участниц церемонии инаугурации. Между тем переместить 14 вертолетов с необходимой инфраструктурой без риска для безопасности полетов – дело очень непростое.

Поэтому командование 56-го ОВО, просчитав внутренние возможности, приняло решение самостоятельно отремонтировать аварийный участок взлетной полосы, которая находится вблизи базового лагеря и долгое время не использовалась, и разместить там временную стоянку авиационной техники. За два дня – 14 и 15 января – личный состав отряда справился с этой непростой задачей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1247