Европейский банк реконструкции и развития заявил о решении с правительством Украины ряда проблем, связанных с реализацией проекта «Укрытие» в Чернобыле.

Договорено возобновить деятельность совместного комитета ЕБРР-Украина как высшей координационной группы, передает «УНИАН» со ссылкой на «Немецкую волну».

ЕБРР сообщил, что нашел конструктивные подходы по всем, до сих пор не решенным проблемам, касающимся проекта «Укрытие». Стороны обсудили процедуру возвращения налога на добавленную стоимость, вопросы взноса Украины в фонд проекта «Укрытие», а также положения в государственном бюджете Украины, необходимые для поддержки проекта, который в настоящее время вступает в решающую стадию. Важнейший контракт – сооружение нового защитного саркофага над разрушенным 1986 году реактором – должен быть распределен на протяжении нескольких следующих месяцев, передает «УНИАН».

Совместный комитет ЕБРР-Украина, сопредседателями которого являются исполняющий обязанности премьер-министра Украины Юрий Ехануров и вице-президент банка Фабрицио Саккоманни, будет решать в дальнейшем все проблемы, которые могут задержать реализацию проекта или увеличить его стоимость.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1254