Милиция предлагает регистрировать мобильные телефоны, чтобы впоследствии по спецкоду можно было найти украденный телефон.

По словам начальника столичной милиции Виталия Яремы, для того, чтобы хоть как-то уменьшить количество случаев уличных ограблений, в которых граждане лишаются своих мобильных телефонов, необходимо ввести обязательную регистрацию мобилок. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции. Как сообщают правоохранители, в некоторых районах столицы в среднем происходит 2 ограбления в сутки. При этом наиболее криминогенными являются "спальные" районы Киева: Воскресенка, Лесной массив, Борщаговка, Ветряные горы, дарницкие новостройки, пишет газета «Сегодня».

Ярема аргументировал свое предложение так: "В Англии, например, существует соответствующий порядок регистрации мобильных телефонов и с "мобилки", которая завозится в страну, снимается код. Он автоматически попадает в базу данных, касающуюся мобильной связи. В случае, если у вас отбирают телефон, пишется заявление в правоохранительные органы. Те, в свою очередь, направляют уведомление оператору мобильной связи, номер фиксируется, и этот телефон уже никогда работать не будет. Таким образом они решили проблему скупки краденного". Как считает начальник киевской милиции, при условии введения аналогичной практики в Украине будет решен вопрос с кражей "мобилок". Основной удар необходимо нанести рынку сбыта краденных мобильных телефонов, а если все коды "мобилок" будут зафиксированы в некой базе данных, это облегчит возврат краденного и поимку преступников.

Кроме того, Ярема отметил, что наши граждане не защищены от уличных ограблений, так как в Украине до сих пор нет закона, обязывающего операторов мобильной связи сотрудничать с работниками правоохранительных органов, поэтому операторы очень неохотно выдают информацию о своих абонентах. "Необходимо, чтобы они были заинтересованы не только в своих коммерческих прибылях, но и в том, чтобы у нас было меньше ограблений", — сказал он

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2405