Федеральный Министр экономики Германии Михаэль Глос подверг критике российское правительство за его поведение во время газового конфликта в отношении Украины.

В эфире немецкого телевидения Глос отметил, что "Россия в тот момент, к сожалению, играла роль, которая вызвала у людей обеспокоенность относительно энергообеспечения".

По словам немецкого Министра, он лично во время своего визита в Москву просил российского Президента препятствовать тому, чтобы доверие немецких граждан к российскому газоснабжению было подорвано реализацией угроз в адрес Украины относительно уменьшения давления в газопроводах, передает «ЛИГА».

Напомним, 4 января этого года после продолжительных переговоров между украинской и российской сторонами была достигнута договоренность относительно условий поставок российского природного газа в Украину в ближайшие пять лет.

В качестве договаривающихся сторон были названы НАК "Нефтегаз Украины", ОАО "Газпром" и российско-австрийское СП "Росукрэнерго". Основным предметом соглашения стали цена российского голубого топлива и определение его формального продавца. В качестве последнего было определено специально созданное для этой цели совместное предприятие, учредителями которого выступят в равных долях "Росукрэнерго" и украинский нефтегазовый монополист.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1652