В пик новогодних и рождественских праздников туристическая инфраструктура украинских Карпат не справилась с потоком фанатов горнолыжного отдыха. "В этом году спрос на размещение со стороны горнолыжников вырос в 2-3 раза, но даже частный сектор не сумел удовлетворить его в полной мере", - заявил директор Национального природного парка "Гуцульщина" Василий Пророчук.

В результате, как отметил он, цены украинских баз размещения туристов обогнали польские. "Если горнолыжные курорты Польши предлагали в этом году одно койко-место для лыжника по цене около 50 грн./сут., то у нас его найти дешевле 100-120 грн. было практически невозможно", - добавил Пророчук, передает «ЛИГА» со ссылкой на издание «СЕЙЧАС».

Такая же ситуация наблюдается и с прокатом горнолыжного снаряжения и расценками на пользование подъемниками. Польшу выгодно отличает приемлемость цен даже после вступления в ЕС - это говорит о грамотной политике участников туристического бизнеса. Но если раньше ежегодный "захват" осуществлялся автобусами и поездами, то сегодня большинство туристов предпочитают самолет или собственное авто. Популярными направлениями остаются также Австрия, Турция и Финляндия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1425