Всеми украинскими навигационно-гидрографическими объектами обеспечения безопасности мореходства, в том числе гидротехническим сооружением „Маяк Ялтинский” руководит „Госгидрография”, которая входит в структуру Министерства транспорта и связи Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Минтранссвязи. Согласно сообщению, маяк работает в штатном режиме, замечаний относительно обеспечения безопасности судоходства нет. Данный вывод сделан по результатам плановой инвентаризации деятельности Ялтинского морского торгового порта, проведенной в январе с.г.

Тогда же был установлен факт подключения маяка к электросети порта без любых соглашений. Ялтинский порт самостоятельно удерживал маяк, платил за него все земельные налоги, расходы на содержание и за электроэнергию, отмечается в сообщении, передает «УНИАН».

12 января с.г. для обеспечения надежной работы маяка между „Госгидрографией” и Ялтинским портом было заключено дополнительное соглашение к существующему договору относительно обеспечения электроэнергией этого гидротехнического сооружения и соглашение о компенсации порта земельного налога за землю. В соответствии с этими соглашениями администрация Ялтинского порта обеспечила допуск на маяк должностных лиц „Госгидрографии”, уполномоченных на его обслуживание.

Одновременно представители Черноморского Флота РФ, узнав о мероприятиях по наведению порядка, инициировали вопрос статуса маяка. Каких-либо документов, которые подтверждают их права на управление маяком, предоставлено не было. Расходов на содержание маяка российская сторона не несла и хозяйственных договорных отношений с Ялтинским портом не имеет, сообщает пресс-служба.

Минтранссвязи напоминает, все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье, включая маяк Ялтинского морского торгового порта, являются собственностью Украины. Согласно требований международного законодательства ответственность за безопасность мореходности в территориальных водах Украины возложена на наше государство. Передача в аренду и приватизация объектов навигационно-гидрографического обеспечения украинским законодательством запрещена.

Ранее ForUm сообщал, что переговоры о возвращении Ялтинского маяка между командующим Черноморским флотом РФ адмиралом Александром Татариновым и начальником Ялтинского порта Юрием Формусом закончились безрезультатно.
"Начальник Ялтинского порта в ходе переговоров не признал факт аренды Черноморским флотом этого объекта, который на самом деле оформлен документально и Россия платит за него арендную плату", - заявил журналистам помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

После окончания встречи командующий ЧФ РФ Татаринов заявил журналистам: "К сожалению, никакого успеха в переговорах мы не добились. Мы столкнулись с явным игнорированием соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота со стороны начальника порта".

Переговорный процесс будет продолжен.

Напоминаем, что 14 января министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что считает законным процесс возвращения в свою собственность маяков на территории Крыма. "Свое нельзя захватывать, свое можно только возвращать. Россия незаконно удерживала все объекты навигационной гидрографической службы. В данном случае идет законный правовой процесс в пределах законодательства Украины", - сказал министр.

"Те, кто из Черноморского флота народ мутят, они должны знать об ответственности за неправду. Они не могут говорить, что в дополнениях (до Большого договора между Украиной и РФ – ред.) содержится упоминание об этих маяках. Там ни о каких маяках не идет речь”, - отметил Тарасюк.

Министр также подчеркнул, что ситуация должна быть разрешена, и обе стороны должны придерживаться своих обязательств, поскольку эти гидрографические сооружения расположены на территории Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3796