Кабинет Министров Украины поручил Министерству аграрной политики, Министерству экономики и Министерству финансов Украины на протяжении I квартала 2006 года завершить переговоры с государствами-членами рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении во Всемирную торговую организацию относительно принятия решения об определении объема государственной поддержки сельского хозяйства на уровне соответствующего объема за 1994-1996 гг. Об этом речь идет в правительственном распоряжении N10-р, датированном 12 января 2006 года.

Правительство прогнозирует, что вступление Украины в ВТО приведет к снижению объемов государственной поддержки сельского хозяйства, а также к низкой конкурентоспособности украинской сельхозпродукции на внешнем рынке.

При этом Кабинет Министров прогнозирует осложнение ситуации с реализацией сахара из свеклы в связи с поступлением на рынок дешевого сахара-сырца из тростника. В связи с этим правительство поручило Минагрополитики, Минфину, Минэкономики и местным областным государственным администрациям на протяжении 2006 года провести реструктуризацию сахарной отрасли с целью оптимизации объемов сахара, производимого из свеклы, и снижения его себестоимости, передает «ЛИГА».

Кроме того, Минагрополитики и Минэкономики поручено провести переговоры со странами-членами ВТО относительно доступа на внешний рынок сахара, произведенного в Украине. Правительство прогнозирует в связи со вступлением в ВТО возможную потерю части внутреннего рынка отечественными сельхозпроизводителями в связи с увеличением объемов импорта такой продукции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1327