В Афганистане в воскресенье террорист-смертник врезался на начиненном взрывчаткой автомобиле в канадский военный конвой и взорвал себя. При взрыве погибли два гражданских лица и 13 получили ранения.

По данным представителя МВД страны, теракт осуществлен на дороге неподалеку от канадской базы в Кандагаре на юге страны. Погибли, по меньшей мере, двое гражданских лиц, еще 13 ранены, включая трех военнослужащих, чья национальная принадлежность пока не раскрывается.

Воинский контингент Канады насчитывает в Афганистане 650 солдат и офицеров. Большинство из них дислоцированы в Кандагаре.

Военные аналитики высказывают обеспокоенность в связи с нынешней тенденцией нарастания числа террористических актов, осуществляемых афганским сопротивлением против гражданских и военных целей в Афганистане четыре года спустя после того, как из страны был изгнан режим движения "Талибан", давший приют "террористу номер один" Усаме бен Ладену, передает РИА «Новости».

В минувшем году насилие в южных и восточных районах Афганистана унесло жизни около 1600 человек - наивысший показатель потерь с 2001 года.

Обычно с наступлением зимы, отмечает АП, частота вылазок террористов заметно сокращается. Однако этого не происходит нынешней зимой, что внушает тревогу и озабоченность западным военным экспертам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2054