МИД России обратился к Украине за официальным разъяснениями по поводу инцидента вокруг Ялтинского маяка, сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"МИД России обратился к украинским властям за официальными разъяснениями случившегося и с требованием принять меры к незамедлительному допуску служащих Черноморского флота к исполнению их служебных обязанностей", - говорится в комментарии Камынина, размещенном на официальном сайте МИД России.

В Ялту вместе с представителями командования Черноморского флота выехали генконсул России в Симферополе и сотрудник посольства России в Киеве, сообщил представитель МИД, передает РИА «Новости».

В пятницу, 13 января, начальник и два сотрудника Ялтинского маяка, который входит в навигационно-гидрографическую службу Черноморского флота РФ, базирующегося на территории Украины, не были пропущены охраной Ялтинского порта (маяк находится на территории порта) на свое рабочее место под предлогом якобы истекшего срока действия пропусков в порт, напомнил представитель МИД.

По его словам, в результате бездействует объект, необходимый для обеспечения безопасности мореплавания как гражданских, так и военных судов в Черном море.

Инцидент вокруг Ялтинского маяка не может не омрачить атмосферу российско-украинских отношений, считают в МИД РФ.

"Произошло событие, которое не может не омрачить атмосферу российско-украинских отношений, что тем более досадно в свете конструктивных итогов состоявшейся на днях в Астане встречи президентов России и Украины", - говорится в комментарии официального представителя МИД России Михаила Камынина по поводу инцидента вокруг маяка.

В пятницу, 13 января, начальник и два сотрудника Ялтинского маяка, который входит в навигационно-гидрографическую службу Черноморского флота РФ, базирующегося на территории Украины, не были пропущены охраной Ялтинского порта (маяк находится на территории порта) на свое рабочее место. Как утверждали охранники, у сотрудников якобы истек срок действия пропусков в порт, напомнил представитель МИД.

По его словам, в результате бездействует объект, необходимый для обеспечения безопасности мореплавания как гражданских, так и военных судов в Черном море.

"Этот инцидент трудно не рассматривать как попытку определенных сил Украины в очередной раз осложнить ситуацию вокруг Черноморского флота, затевая разного рода провокации, препятствующие нормальному режиму работы его навигационно-гидрографического объекта", - считает Камынин.

Он сообщил, что МИД России обратился к украинским властям за официальными разъяснениями случившегося и с требованием принять меры к незамедлительному допуску служащих Черноморского флота к исполнению их служебных обязанностей.

В Ялту вместе с представителями командования Черноморского флота выехали генконсул России в Симферополе и сотрудник посольства России в Киеве.

"МИД России будет настаивать на безусловном соблюдении соглашений по вопросам базирования Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, которые предусматривают, в частности, обязательства украинской стороны оказывать содействие Черноморскому флоту в выполнении его задач и решении всех спорных вопросов переговорным путем", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ.

"МИД России выражает надежду на конструктивные меры украинских властей по нормализации обстановки вокруг этого объекта. Будем следить за развитием ситуации", - отмечается в документе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3962