Ливанские власти арестовали 11 подозреваемых в принадлежности к международной террористической сети "Аль-Каида". Об этом ливанской газете "Ас-Сафир" сообщил "высокопоставленный официальный источник", имя и должность которого не приводятся.

Вместе с тем в министерствах внутренних дел и юстиции Ливана пока не подтвердили и не прокомментировали журналистам эту информацию, передает РИА «Новости».

В ходе слежки за участниками этой интернациональной группы, в состав которой помимо ливанцев входят иорданцы, палестинцы и подданные ряда государств Персидского залива, у ливанских детективов появились данные, что подозреваемые вели на территории Ливана приготовления к террористическим операциям, однако эти сведения требуют проверки, сообщили источники газеты.

По их данным, в пятницу дела подозреваемых будут переданы в военный суд, пока им будут предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и подделке документов.

Следователи не исключают, что один из подозреваемых каким-то образом был связан с палестинцем Ахмедом Абу Адасом, взявшим на себя ответственность за убийство экс-премьера Ливана Рафика Харири 14 февраля 2005 года, пишет газета.

Абу Адас заявил тогда на видеопленке, переданной в эфир "Аль-Джазирой", что за убийством Харири стоит группировка "Победа и священная война в стране Аш-Шам" (в понятие "страна Аш-Шам" арабы включают Сирию, Ливан и Иорданию).

Заявления о деятельности международной террористической сети "Аль-Каида" на территории Ливана неоднократно появлялись в сообщениях ливанских и зарубежных СМИ, однако до сих пор никакого подтверждения этих сведений не последовало.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1833