Британские ученые пытаются получить разрешение на создание гибридных эмбрионов человека и кролика. Если разрешение будет предоставлено, то ученые получат из этих эмбрионов стволовые клетки со специально заложенными в них генетическими дефектами. Ученые полагают, что изучение данных клеток прольет свет на сложные генетические механизмы, которые кроются за некоторыми неизлечимыми заболеваниями человека.

Инициаторами идеи выступили профессор Крис Шоу из Кингз-Колледжа в Лондоне и Ян Вилмут, профессор Университета Эдинбурга, создатель овечки Долли. По их мнению, используя яйцеклетки кроликов, можно будет преодолеть нехватку человеческих яйцеклеток для научных целей.

«О плодовитости кроликов ходят легенды, - говорит профессор Шоу. – Самое главное состоит в том, что при использовании яйцеклеток животных у нас появляется гораздо больше возможностей получать стволовые клетки. Если же мы будем ждать человеческих яйцеклеток, то на этот процесс может уйти десять лет. При использовании яйцеклеток животных мы могли бы получить стволовые клетки через один-два года», передает «Newsru.com».

Теперь ученым необходимо добиться лицензии от британского Управления по человеческому оплодотворению и эмбриологии, которое занимается регулированием данных вопросов.

Для получения гибридного эмбриона у человека, страдающего болезнью двигательного нейрона, будет взята клетка кожи и помещена в полую яйцеклетку кролика. Получившийся эмбрион будет содержать лишь незначительное количество ДНК кролика. Если эксперимент пройдет успешно, то в течение недели произойдет деление яйцеклетки и образуется скопление из около 200 клеток, из которых можно будет затем получить стволовые клетки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2177