По последним уточненным данным, в результате давки в пригороде Мекки погибли 345 человек, ранения получили 289, цитирует саудовское информационное агентство СПА министра здравоохранения Саудовской Аравии Хамада бен Абдаллу аль-Мани.

"Число погибших возросло до 345 человек, число раненых составляет 289 человек", - сказал он.

Телеканал "Аль-Арабия" сообщает, что МВД Саудовской Аравии подтвердило число погибших - 345 паломников. Давка произошла во время обряда "побивания камнями шайтана" в долине Мина, примерно в пяти километрах от Мекки.

По сведениям телеканала, среди погибших - египтяне, йеменцы, пакистанцы, индийцы. По сведениям генконсульства РФ в Джидде, россиян среди пострадавших нет.

Обряд "побивания камнями" - один из обрядов хаджа, когда паломники бросают камешки в три столба, символизирующие сатану. Давка возникла при спуске с моста "джамарат", окружающего столбы, и возле первого столба, именуемого "меньшим".

Телеканал "Аль-Арабия" отмечает со ссылкой на очевидцев, что люди спотыкались о сумки и чемоданы, оставленные другими паломниками, и это при огромном стечении людей послужило основной причиной давки.

В 2004 году во время обряда "побивания камнями" погибли 244 человека, более 200 были ранены. Причиной трагедии стало несвоевременное прибытие на место проведения обряда большого количества паломников. В 1990 году в схожей ситуации погибли более 1400 паломников, передает РИА «Новости».

Организация обряда "побивания камнями" - очень сложный процесс, и саудовские власти уделяют ему особенное внимание. Каждая группа паломников прибывает к столбам по четко определенному графику, и паломников многократно предупреждают о том, что нарушение этого графика может привести к трагедии. Особо подчеркивается, что запрещено нести с собой какие-либо вещи.

Осознавая особенность долины Мина как самого "опасного" участка хаджа, саудовские власти приступили к реализации проекта реконструкции моста "джамарат". В настоящее время три столба окружены мостом, так что обряд "побивания камнями" проходит с двух ярусов. Новым проектом предусмотрен пятиярусный комплекс, куда паломников будут доставлять поездом, а не автобусом, как сейчас. Планируется, что комплекс будет готов к эксплуатации в 2009 году.

В этом году в обрядах хаджа (с 8 по 13 января) участвуют более 2,5 миллиона человек, из них более 1,5 миллиона прибыли из-за рубежа. В этом году в хадж отправились 13 тысяч российских мусульман.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2260