“Мы не будем гнаться за количеством контрактников в Вооруженных силах Украины. Мы пока остановимся на цифре 40 тысяч контрактников, и не будем увеличивать ее на протяжении следующих трех лет”. Об этом сегодня, пребывая в Староконстантинове, сообщил Министр обороны Украины Анатолий Гриценко во время общения с журналистами, сообщили ForUm’у в пресс-службе Минобороны Украины.

Анатолий Гриценко отметил, что для успешного перевода украинской армии на профессиональную основу и, в частности, на комплектование военнослужащими по контракту, необходимо выполнить три условия: первое – это поднять уровень боевой подготовки, второе – повысить уровень денежного обеспечения для этой категории военнослужащих, и третье условие – решить проблему обеспечения служебным жильем.

Анатолий Гриценко также сообщил, что в настоящий момент руководство Вооруженных сил внимательно изучает опыт комплектования трех экспериментальных бригад военнослужащими по контракту и получает замечания и предложения относительно эффективного комплектования контрактниками, усовершенствования системы их подготовки, создания подобающих социально-бытовых условий и организаций службы.

Министр обороны также отметил, что для бригад, которые принимают участие в эксперименте по 100% комплектованию военнослужащими-контрактниками, будет увеличено количество мероприятий международного военного сотрудничества. В первую очередь с целью обмена опытом с иностранными коллегами относительно перехода на единственные стандарты службы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1264