Более 1,5 тысяч человек в четверг ворвались в здание штаб-квартиры Монгольской народно-революционной партии (МНРП) в центре столицы Монголии Улан-Батор. Накануне МНРП вышла из состава коалиционного правительства Монголии, находившегося у руководства страной последние 15 месяцев.

Демонстранты протестуют против выхода МНРП из состава правительства. Они выбили в здании правительства стеклянные двери, после чего обыскали здание, пытаясь найти кого-нибудь из руководства страны. О жертвах и пострадавших пока не сообщается.

На место инцидента прибыли около 300 полицейских. Но они не смогли воспрепятствовать захвату здания, передает «Newsru.com».

Как сообщалось ранее, к правительственному кризису Монголию привел экономический крах. Члены МНРП обвинили руководство страны в неспособности бороться с коррупцией и бедностью. Выход представителей МНРП из правящей в Монголии коалиции и кабинета министров, по мнению наблюдателей, поставил под вопрос дальнейшее существование этих властных структур.

Кабинет министров Монголии был сформирован в августе 2004 года. 10 министерских постов в нем принадлежали представителям МНРП, остальные 7 - объединению "Родина-Демократия".

Не исключено, что выход из создавшегося правительственного кризиса в Монголии будет возможен в случае формирования МНРП однопартийного кабинета министров. Этой партии в настоящее время принадлежит 38 из 76 мест в Великом государственном хурале (парламенте). Однако для реализации такого плана МНРП пока не хватает там одного депутатского мандата. В четверг в хурале состоится голосование по вопросу об отставке министров.

По сообщениям из Улан-Батора, в отставку ушли все министры от МНРП, составлявшие более половины правительства Монголии. Решение об этом они приняли в связи с провалом национальной экономической политики и в знак протеста против роста коррупции и падения жизненного уровня населения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1589