Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины (по привлечению средств и срокам возврата)».

"За" проголосовали 242 из 399 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Закон «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины» был принят 21 ноября 1996 года. Он определял порядок компенсации обесцененных сбережений граждан, помещенных в период до 2 января 1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР, государственного страхования СССР, а также в государственные ценные бумаги. В соответствии с этим законом, компенсация потерь от обесценивания денежных сбережений проводится исключительно в денежной форме за счет Государственного бюджета Украины, передает «УНИАН».

Законом, принятым сегодня, предусмотрено разрешить компенсацию потерь от обесценивания сбережений не только в денежной форме, но и путем проведения безналичных расчетов.

Кроме того, закон определяет дополнительные источники средств для возвращения гражданам Украины обесцененных денежных сбережений, к которым относит: 50% поступлений от приватизации государственного имущества; 50% дивидендов, начисленных на акции, которые принадлежат государству в акционерных обществах, и от аренды государственного имущества; 30% средств, полученных от продажи в собственность физических и юридических лиц земельных участков из земель коммунальной собственности; 30% средств, полученных таможенной службой от взыскания штрафов за нарушение Таможенного кодекса Украины и от реализации изъятых контрабандных товаров; 30% суммы налогов, которые взысканы налоговыми службами с плательщиков, которые уклоняются от уплаты налогов, скрывают доходы, занимаются незаконным оборотом подакцизных товаров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1626