Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы намерено упростить порядок выдачи разрешений на начало работы предприятий и аренды помещений. Соответствующий проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок выдачи органами государственного пожарного надзора разрешения на начало работы и аренду помещений» подготовлен Государственным департаментом пожарной безопасности МЧС и в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве.

Как сообщает пресс-служба МЧС, проектом постановления предусмотрено значительное сокращение количества объектов, которые требуют разрешения на начало работы от органов государственного пожарного надзора и установления срока получения разрешения на протяжении пяти дней с момента подачи заявления. Также документом предполагается получение разрешения субъектами хозяйствования по декларативному принципу, когда не меняется функциональное назначение объектов и арендованных помещений и не осуществляется их перепланирование, кроме потенциально опасных объектов, передает «ЛИГА».

Кроме того, предполагается, что разрешения не будут выдаваться в случае принятия в эксплуатацию объектов нового строительства, после реконструкции, реставрации, капитального ремонта государственной комиссией, образованной в установленном порядке; на аренду торговых мест, киосков и контейнеров на рынках, если они размещены соответственно схеме, которая в установленном порядке согласованная с органами государственного пожарного надзора и т.п.

Напомним, постановление КМУ «Об утверждении Порядка выдачи органами государственного пожарного надзора разрешения на начало работы предприятий и аренду помещений» было принято 14 февраля 2001 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1157