Во время проведения в высшей школе зимней экзаменационной сессии в МОН будет работать “горячая линия”. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе МОН Украины.

Министр образования и науки Станислав Николаенко обратился с письмом к ректорам высших учебных заведений Украины о проведении зимней экзаменационной сессии, в котором сосредоточил внимание на обязательности четкого соблюдения сроков проведения сессии в вузах.

Кроме того, в письме отмечается о необходимости создания условий для реализации прав студентов на повторную сдачу экзаменов. Речь идет о том, что студент может пересдавать экзамен не более двух раз: первый - преподавателю, а второй - комиссии, которая создается деканом факультета. Подчеркивается также незаконность взыскания платы за пересдачу экзаменов и пропуск занятий, “поскольку такая услуга не предусмотрена Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться государственными высшими учебными заведениями”, говорится в письме.

В то же время МОН просит руководителей высших учебных заведений принять меры по недопущению во время сессии проявлений служебных злоупотреблений и взяточничества. В частности, предлагается, прежде всего, организовать надлежащий контроль над ходом сессии, с привлечением органов студенческого самоуправления и обеспечив работу “телефонов доверия” и урн для обращений в ректоратах, на факультетах, отделениях.

В свою очередь в Министерстве образования и науки с 10 января по 8 февраля 2006 года будет работать консультационный телефон, по которому могут обратиться студенты, родители и просто заинтересованные устранением проблем, которые возникают во время проведения зимней сессии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1335