Тарик Азиз, бывший вице-премьер Ирака во время правления Саддама Хуссейна, находится при смерти. Об этом пишет арабская газета "Аль-Хаят" со ссылкой на адвоката Азиза Бадиа Арифа Иззата.

"Я не думаю, что он проживет больше месяца", - сказал Иззат в интервью газете.

Тяжелое состояние здоровья Тарика Азиза, находящегося в охраняемой американцами тюрьме, по словам его адвоката, обусловлено последствиями микроинсульта и сердечным недомоганием.

Адвокат утверждает, что американцы содержат Азиза "в собачьих условиях" - камере размером два на один метр.

Тарик Азиз в течение многих лет был одной из ключевых фигур в иракском руководстве во время правления Саддама Хусейна. Он курировал вопросы внешней политики, в том числе отношения Ирака с Советским Союзом, а позднее - с Россией. Занимал посты министра информации, министра иностранных дел, вице-премьера, передает РИА «Новости».

После падения баасистского режима в Ираке в апреле 2003 года он добровольно сдался в руки американского командования. До сих пор неизвестно, по какому обвинению его будут судить.

Адвокат Тарика Азиза также опроверг сведения о том, что американцы освободили Джамаля Мустафу, зятя Саддама Хусейна, и Луэля Хейруллу, брата первой жены Саддама Хусейна, но подтвердил, что они находятся в списке заключенных, которых планируется освободить в ближайшее время. По мнению адвоката, вся их вина состоит в том, что они являются родственниками Саддама Хусейна.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1695