Европейские парламентарии обвинили Россию в провоцировании недавнего энергетического кризиса с Украиной в политических целях.

Так, польский депутат Марек Сивец, выступая на заседании комитета Европейского парламента по внешним связям, заявил, что Россия впервые использовала в таких масштабах против ЕС, как он выразился, "газовое оружие", передает «УНИАН» со ссылкой на радио «Свобода».

Голландский депутат Камил Эрлингс, в свою очередь, заявил, что Европа нуждается в альтернативных источниках энергии.

Ранее ForUm сообщал, что 4 января после длительных переговоров «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали пятилетний контракт на поставку газа Украине по 230 долл. за 1 тыс. кубометров. «Газпром» будет поставлять газ через «РосУкрЭнерго», при этом «РосУкрЭнерго» будет перепродавать газ украинским потребителям по 95 долл. за 1 тыс. кубометров. Разница в цене будет компенсирована за счет включения в баланс «РосУкрЭнерго» туркменского, узбекского и казахского газа, которые обходятся в 55-65 долл. за тысячу кубометров и составляют около 2/3 всех поставок.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина не нарушит своих газовых обязательств ни перед Россией, ни перед Европой. Такое мнениеон высказал на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным в Астане, комментируя результаты двусторонних украинско-российских переговоров.

«Украина не нарушит ни одной буквы наших договоренностей – ни перед Россией, ни перед западными партнерами, я понимаю насколько это важно», - в частности сказал Ющенко.

Напомнив ситуацию, когда 1 января этого года возникли проблемы с объемами транзита российского газа в Европу, Ющенко подчеркнул, что примерно 80% этого дефицита Украина покрыла из своих хранилищ, отдав свой технологический газ на прокачку. «Это было сделано только с одной целью, чтобы никто не почувствовал какого-либо дискомфорта», - сказал Президент Украины. При этом он отметил, что, возможно, этих усилий было недостаточно, но они с украинской стороны были «полными и искренними».

Говоря о положительных моментах газового соглашения для Украины Ющенко отметил, что во-первых она получила газ по цене 95 дол. за тыс. куб. м; во вторых – увеличена цена за транзит газа по территории Украины, а также объемы прокачиваемого газа на 11 млрд. куб. м. «Таким образом, в 2006 году мы будем иметь рекордное количество прокачиваемого российского газа в Европу – примерно 121 млрд. куб. м. Это хороший ответ на все те проблемы, которые были и с одной, и с другой стороны», - сказал Ющенко.

Комментируя тему газовой договоренностиПрезидент Украины заявил, что после достаточно драматических событий, стороны нашли взаимовыгодное решение и сняли подозрения друг с друга относительно того Россия продает за полцены газ Украине, а Украина за полцены транзитирует его.

В свою очередь, Президент РФ Владимир Путин не исключает, что в будущем цена за российский газ, поставляемый в Украину, может снизиться.


«Для нас важна не сегодняшняя цена, а европейская формула ее расчета, - заявил глава российского государства 11 января в Астане. - Сегодня это 230 долларов за 1000 кубометров, завтра может быть больше или меньше. Разумеется, мы согласимся, если она понизится».

«Нас радует, что достигнут компромисс, который, безусловно, пойдет на пользу не только в энергетической сфере, но и в других областях сотрудничества», - полагает Путин.

При этом Президент России дипломатично ответил на вопрос украинских журналистов о том, по-прежнему ли в Москве считают, что Украина воровала газ, который Россия направляла в Европу. «Украина - наш самый близкий сосед и партнер, и я полагаю, что в отношении такой страны нужно выбирать корректные выражения, - сказал Путин. - Отношения между хозяйствующими субъектами могут быть прозрачно проконтролированы международными организациями».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2000