Британские психиатры начинают широкое обсуждение деликатного вопроса о применении LSD в терапевтических целях, чтобы раскрыть тайны, похороненные в подсознании пациентов, являющиеся причиной тревоги или навязчивых привычек. Изобретатель препарата отмечает свое 100-летие.

Великобритания первой использовала LSD в 1950-е годы. Но научные предложения и работу психиатров отвергли, когда в середине 1960-х годов "кислота вышла на улицы", а бесконтрольное использование галлюциногенного препарата стало социальным явлением, передает “Newsru.com”.

Сегодня, в день, когда ученый Альберт Хофманн, открывший расширяющие сознания свойства диэтиламида лизергиновой кислоты, отмечает свое 100-летие в Швейцарии, один из психиатров, рискуя навлечь на себя критику, прямо говорит о необходимости возобновления дискуссии о терапевтическом потенциале LSD. Бен Сесса получил приглашение в марте прочитать лекцию о психоделических наркотиках в Королевском колледже психиатрии. Эта тема будет обсуждаться впервые за 30 лет, отмечает британская газета The Guardian .

"Я хочу представить объективную, научно обоснованную аргументацию, – говорит Сесса. – Я не сторонник применения наркотиков на досуге. Ни у кого из нас нет личного опыта". "Ученым, психиатрам и психологам пришлось прекратить исследования по социально-политическим причинам. Это и движет мною", - утверждает специалист.

В выходные в Базеле, Швейцария, пройдет большая конференция, посвященная 100-летию Хофманна. Туда приедут представители движения психоделической психиатрии, а также художники, музыканты и те, кто прибегает к галлюциногенам в поисках духовного опыта.

В последние пять лет международный климат меняется, хотя очень медленно. В США, Израиле, Швейцарии и Испании ведется несколько проектов, изучающих воздействие на мозг LSD, MDMA (экстази) и псилоцибина – активного ингредиента галлюциногенных грибов. Ученые рассматривают их применение в таких случаях, как посттравматический стресс, навязчивые расстройства и облегчение страданий умирающих.

Сесса считает медицинское применение препаратов безопасным, если давать их в чистом виде, малыми дозами и под наблюдением. Но LSD ассоциируется с неприятными воспоминаниями, а сканирование мозга тех, кто употребляет экстази в ночных клубах, свидетельствует о повреждениях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2036