Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания готовит предложения относительно решения проблемы по освещению избирательной кампании в некоторых регионах Украины, где не развиты системы государственного вещания.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве председатель Нацсовета по телерадиовещанию Виталий Шевченко.

По его словам, завтра в Центральной избирательной комиссии состоится рабочее совещание, в ходе которого Нацсовет представит свои предложения, как решить данную проблему.

Шевченко рассказал, что ЦИК привлекла внимание Нацсовета к проблемам с освещением избирательной кампании, в частности, представлением избирательных программ партий, в девяти регионах, где не развиты сети государственного вещания: Донецкая область - 41% охвата территории, Закарпатская - 36%, Львовская - 38%, Полтавская - 43%, Сумская - 41%, Тернопольская - 38%, Херсонская - 48%, Черновицкая - 41% и Ивано-Франковская область - единственная область, где нет государственной компании, а есть коммунальная компания, которая имеет наименьший процент охвата, передает «УНИАН».

Нацсовет предлагает запросить полную информацию о наличии коммунальных СМИ, с помощью которых можно частично решить эту проблему.

В свою очередь заместитель председателя Нацсовета по телерадиовещанию Юрий Сторожук отметил, что в адрес Нацсовета раздавались упреки, что он своим решением запретил нескольким областным государственным телерадиорганизациям вещать в сети УТ-1, вроде бы создав этим проблемы для предвыборной агитации. Ю.СТОРОЖУК разъяснил, что Нацсовет таким способом только привел вещание на УТ-1 в соответствие с лицензией. «Если областные компании вещали, забирая время в УТ-1 в нескольких областях, то это было нарушением условий лицензии УТ-1, и Нацсовет, принимая решение о том, что эти областные компании не должны вещать, заботился только о соблюдении лицензии, других причин у нас не было. Мы ни коим образом не политизируем нашу деятельность», - подчеркнул Сторожук.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1447